Print Conductor 7.0: Обновленный интерфейс и новые возможности для массовой печати документов

Мы, разработчики fCoder, выпустили крупное обновление для Print Conductor – версию 7.0. В новой версии мы обновили лишь две вещи: внешний вид и "движок" программы. В этой статье вы узнаете, что же у нас получилось в итоге. Итак, поехали!

Что нового в Print Conductor 7.0:

Новые поддерживаемые типы файлов

Новые возможности

Улучшения

Обновленный графический интерфейс

Это может быть не заметно с первого взгляда, но мы полностью обновили графический интерфейс программы. Теперь он основан на современной платформе Microsoft WPF Framework. Интерфейс Print Conductor 7.0 выглядит лучше и похож на другие приложения Microsoft Windows, к поведению которых привыкло большинство пользователей этой операционной системы.

Графический интерфейс новой версии Print Conductor 7.0

Импорт и экспорт списков файлов, а также сортировка элементов в Списке документов теперь происходит намного быстрее. Кроме того, новый Print Conductor 7.0 будет одинаково хорошо смотреться как на стандартных мониторах, так и мониторах с высоким разрешением, включая разрешение 4K.

Улучшенное ядро обработки с эффективными алгоритмами для разных типов файлов

Наша программа стала умнее! Мы усовершенствовали ядро обработки документов. Теперь программа автоматически выбирает эффективный алгоритм обработки в зависимости от типа и структуры файла (будь то простой текстовый файл, CAD-чертеж, таблица Excel и др.), а также выбранных настроек. Когда Print Conductor 7.0 обращается к определенному файлу, он анализирует его содержимое и выбирает наиболее подходящего "исполнителя" – тот или иной модуль обработки, который справится лучше и быстрее.

Обновленная вкладка "Расширенные настройки" вместо Редактора INI-файла

Мы разработали новую удобную вкладку "Расширенные настройки". Она стала заменой менее интуитивному Редактору INI-файла и позволяет легко управлять всеми функциями и настройками Print Conductor. Вот как выглядит новая вкладка:

Вкладка расширенных настроек для пакетной печати

Теперь можно легко просматривать все настройки и функции, разделенные по секциям. Вы можете быстро найти любой параметр – просто начните вводить его имя в строке поиска!

Кстати…

На новом разделе английского сайта Print Conductor вы можете найти полезные советы и руководства по использованию программы, включая большинство ее функций и настроек.


Новые форматы сообщений эл. почты: файл данных Outlook (PST), автономный файл данных Outlook (OST), P7M (smime.p7m)

Наши пользователи высоко оценили возможность Print Conductor быстро печатать файлы Outlook MSG и EML, включая вложения электронной почты. В новой версии мы также добавили новые компоненты для обработки файлов Microsoft Outlook PST и OST. Эти файлы содержат сообщения эл. почты и другие элементы Outlook, которые можно сохранить на вашем компьютере.

Программа теперь также поддерживает типы файлов P7M. P7M – это зашифрованное электронное сообщение, в котором содержимое и приложения упаковываются в файл smime.p7m. Чтобы открыть документ внутри такого сообщения, может понадобиться персональный ключ, соответствующий открытому ключу сообщения.

Возможность добавлять сообщения электронной почты в Print Conductor прямо из Microsoft Outlook

Теперь можно добавлять электронные письма из Microsoft Outlook в Print Conductor простым перетаскиванием! Вы можете перейти в любую папку Microsoft Outlook (например, "Входящие") и переместить эл. письмо в Список документов Print Conductor.

Новые способы обработки вложений электронной почты

Теперь вы можете управлять тем, как должны печататься вложения файлов эл. почты: после документа или перед документом. Вы также можете настроить программу на печать только вложений электронной почты или же игнорировать их. Также появилась новая возможность сортировки вложений по имени, дате, размеру и др. параметрам. Сортировку и обработку вложений можно применять не только к файлам Outlook MSG, EML, но и к файлам PDF Portfolio.

Новый формат медицинских изображений и документов: DICOM

Print Conductor 7.0 может помочь специалистам медицинской отрасли с одновременной распечаткой большого количества файлов DICOM (с расширением .dcm). DICOM (Digital Imaging and Communications in Medicine) – медицинский формат представления графических изображений, их передачи и хранения. Чаще всего он используется для обмена и просмотра медицинских изображений. Файлы могут содержать результаты проведения диагностики пациента и другую информацию.


Печать списка документов одним заданием

Появился новый способ печати всех файлов одновременно – отправка их на принтер как одно задание на печать. Групповая печать одним заданием (англ.) гарантирует, что все ваши документы будут напечатаны в строго заданном порядке – так, как нужно.

Благодаря этой функции, ваши распечатки больше не перепутаются с распечатками других сотрудников в офисе! И наборы документов, отправленные двумя пользователями на один и тот же сетевой принтер, будут отображаться как отдельные задания в очереди печати. Таким образом, вам не придется сортировать распечатки вручную.

Печать нескольких страниц документа на одном листе бумаги

Появилась возможность печати нескольких страниц на листе (англ.)! Воспользуйтесь функцией Multiple pages per sheet (Печать нескольких страниц на одном листе), чтобы расположить две или более страниц на одном листе бумаги. Задав нужные параметры (количество вертикальных и горизонтальных страниц, расстояние между страницами и др.), просто добавьте ваши многостраничные документы в Print Conductor. А программа сделает все остальное, полностью автоматизируя процесс печати.

Добавление номеров страниц и имен файлов с помощью водяных знаков

Мы разработали новую функцию Text watermark (Текстовый водяной знак) для Print Conductor. С его помощью вы можете добавлять номера страниц (англ.), любой текст в качестве водяного знака или метаданные исходного файла (например, имя файла), используя встроенные макросы. Эта функция может помочь вам автоматически задать нумерацию страниц или добавить уникальный водяной знак на каждую напечатанную страницу.

Сортировка и печать писем эл. почты по времени доставки

Мы добавили новый столбец для сортировки элементов в списке: Время получения сообщения эл. почты. Значения этого столбца указывают, когда было доставлено сообщение электронной почты Outlook (если оно было доставлено). Используя этот столбец, вы можете, например, отсортировать MSG-файлы так, чтобы они были напечатаны в хронологическом порядке.

Сортировка файлов Microsoft Outlook MSG, EML по времени доставки перед пакетной печатью

Возможность распечатывать определенные листы файлов CAD и Excel

Если вы часто печатаете чертежи САПР или электронные таблицы Excel – файлы, содержащие рабочие листы – то теперь вы можете контролировать, какие именно листы следует печатать. Для этого перейдите в Настройки > Расширенные и найдите параметр Worksheet name (в разделе CAD format или Excel format). Установите для него нужную опцию:

*all*Печатать все листы
*default*Печатать только активный лист (лист по умолчанию)
Мой лист 1Печатать определенный лист (по имени листа, например "Мой лист 1")

Таким образом можно настроить печать всех листов или только активного рабочего листа для файлов Excel XLS, XLSX или AutoCAD DWG, DXF. Кроме того, вы можете использовать настройку Split worksheets. Если она включена, программа будет разделять документ при отправке на принтер – каждый рабочий лист будет отправлен как отдельный элемент очереди печати.

Как печатать только определенные листы файлов CAD или Excel в Print Conductor

Загрузка списка документов из файла Microsoft Excel

Добавился еще один способов загрузки списка файлов в Список документов Print Conductor. Теперь для этого вы можете использовать электронную таблицу Microsoft Excel в качестве источника. Чтобы узнать более подробно, как импортировать список файлов из Excel (англ.), загляните в наш новый раздел How To.

Возможность сохранения текущего списка документов при выходе из программы

Небольшая, но удобная функция, если вы всегда печатаете один и тот же набор документов – Print Conductor теперь предлагает вам сохранить текущий список файлов при выходе из программы.

Print Conductor: как сохранить текущий список документов сессии для печати в следующий раз


Улучшена производительность при обработке файлов Word и PDF

Мы провели тесты производительности на среднем по характеристикам ПК с Windows 10 и принтером Canon iR C3000 Series. Скорость печати в версии 7.0 стала выше по сравнению с версией 6.3 благодаря нашему новому ядру обработки документов!

Print Conductor 6.3
затраченное время, мин:сек
Print Conductor 7.0
затраченное время, мин:сек
Portable Document Format (PDF) Прогон 1: 05:17
Прогон 2: 05:23
Прогон 3: 05:20
_
Среднее время: 05:20
Прогон 1: 02:10
Прогон 2: 02:09
Прогон 3: 02:35
_
Среднее время: 02:18
Скорость обработки увеличилась в: 2,3 раза
Microsoft Word (DOC, DOCX) Прогон 1: 05:14
Прогон 2: 05:29
Прогон 3: 05:22
_

Среднее время: 05:21

Прогон 1: 01:53
Прогон 2: 02:30
Прогон 3: 02:15
_
Среднее время: 02:12
Скорость обработки увеличилась в: 2,4 раза

Улучшены скорость и качество печати чертежей AutoCAD DWG и DXF

Благодаря новому добавленному компоненту, мы улучшили печать файлов DWG и DXF с помощью внутреннего "движка" Print Conductor.

Кроме того, Print Conductor теперь совместим с последней версией eDrawings Viewer 2020 (и API). eDrawings Viewer - это бесплатное приложение, в основном используемое для просмотра различных чертежей САПР. Оно используется для обработки файлов САПР (SLDASM, SLDDRW, SLDPRT, EDRW, EDRWX, EPRT, EPRTX и других). Если он установлен, вы сможете печатать технические чертежи eDrawings и SolidWorks в пакетном режиме с помощью Print Conductor.

Переработаны предварительный отчет и отчеты после печати

Программа умеет создавать предварительный отчет (до печати) и два вида отчетов по завершению сеанса печати. Теперь можно настроить Подробный отчет под свои нужды, чтобы получить полезные данные. Отчеты предоставляют различную информацию о печати: количество страниц, имена файлов и другое. Благодаря им вы можете заранее узнать количество бумаги, которое вам понадобится перед печатью, и получить сводную информацию после завершения сеанса печати.

Узнайте количество цветных и черно-белых страниц заранее

Одной из существенных изменений предварительного отчета является возможность прогнозировать количество цветных и черно-белых страниц перед началом печати. Вы можете найти более подробную информацию в нашей статье How to Use Print Reports.

Увеличено количество индивидуальных настроек для элементов списка

Мы немного изменили индивидуальные настройки – параметры, которые вы можете применить к определенному файлу или группе файлов в Списке документов. Их можно изменить, если кликнуть правой кнопкой мыши по элементу в списке и перейти в Настройки элемента… Теперь они включают в себя:

  • Копии
  • Двусторонняя печать
  • Ориентация страниц
  • Диапазон страниц
  • Источник бумаги
  • Формат бумаги
  • Цветовой режим
  • Заданный пользователем текст
Настройки элемента – индивидуальные настройки печати для каждого файла

Кроме того, мы ввели несколько новых опций, которые можно применять к различным Общим и Расширенным настройкам.

Опция Применимо к настройкам: Описание
As in document (Как в документе) Page orientation (Ориентация страниц) Программа определяет ориентацию страницы (книжная или альбомная) документа и использует ее при печати.
As in printer (Как задано в принтере) Duplex mode (Двусторонняя печать), Color mode (Цветовой режим), Printer resolution (Разрешение принтера), Paper size (Формат бумаги) и др. Программа проверяет текущие настройки выбранного принтера и печатает файлы в соответствии с ними.
Page size based (По размеру страницы) Paper size (Формат бумаги), Paper source for document (Источник бумаги для документа) и др. Программа проверяет размеры страницы исходного документа и печатает в соответствии с размером той или иной страницы.
The same as for document (Так же, как для документа) Paper source for covers (Источник бумаги для титульных страниц), Paper source for folder cover (Источник бумаги для титульной страницы для каждой папки), Paper source for report (Источник бумаги для отчета). Программа проверяет, какой источник бумаги установлен для документов, и использует тот же входной лоток принтера для служебных страниц (страницы отчета и титульных страниц).

Новое ядро обработки HTML-файлов

Мы улучшили обработку и печать файлов HTML благодаря новому коммерческому движку на основе Chromium. Теперь он включен в ядро обработки документов Print Conductor.

Уменьшено количество запросов данных, отправляемых на принтер

Мы переработали программу так, чтобы Print Conductor отправлял меньше запросов данных на ваш принтер. Это уменьшает нагрузку на печатающее устройство и делает взаимодействие с принтером более стабильным.

Предыдущие версии программы изменяли параметры печати напрямую в настройках драйвера принтера через Windows API. То есть они изменяли настройки принтера для текущего пользователя, в реальном времени. После того, как документ отправлялся на печать, настройки принтера возвращались к значениям по умолчанию.

Постоянное переключение свойств принтера в реальном времени (в зависимости от настроек каждого документа) могло привести к тому, что настройки печати просто не успевали правильно примениться к файлу. В результате они могли примениться даже не к тому файлу, к которому нужно. А для некоторых корпоративных пользователей со сложными политиками безопасности такое переключение свойств принтера могло просто не работать.

Теперь в Print Conductor 7.0 другой подход. Свойства принтера, установленные пользователем, теперь используются в качестве настроек печати по умолчанию. Они могут быть изменены, только если пользователь меняет их с помощью кнопки Свойства принтера:

Print Conductor уменьшает количество запросов на принтер

Если настройки, примененные к определенному файлу, не совпадают с настройками печати по умолчанию, программа автоматически выберет один из двух вариантов:

  • Изменяются настройки автоматизации приложения, отвечающего за печать того или иного типа документа (например, параметры печати Microsoft Word для файла DOCX)
  • Если последнее невозможно, то документ будет сначала преобразован в PDF, а нужные параметры будут применены только к этому документу при создании задания на печать.

Оптимизация запросов данных

В целом, количество запросов данных в реальном времени, выполняемых Print Conductor, было уменьшено. Таким образом, программа работает быстрее и надежнее, не слишком вмешиваясь в работу вашего принтера.

Улучшен алгоритм обработки файлов PDF Portfolio

Наряду с другими улучшениями и исправлениями, мы усовершенствовали наш алгоритм обработки файлов PDF Portfolio. Теперь эти файлы обрабатываются более эффективно.


Print Conductor появился 13 лет назад как утилита для тестирования нашей программы с технологией виртуальной печати.

В 2007 году мы официально выпустили бесплатную версию Print Conductor 1.0. Многим понравилась наша программа, и с тех пор мы ее регулярно обновляем: добавляем новые и улучшаем существующие функции, чтобы опережать потребности наших пользователей.

Print Conductor сегодня – это профессиональное программное решение для различных компаний и пользователей по всему миру. Наши клиенты могут полностью делегировать задачи печати программе Print Conductor, не тратя свое драгоценное время.